13.05.2006 15:34

В.Ющенко принял участие в торжественном открытии памятника-мемориала погибшим украинцам в польском селе Павлокома

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественном открытии памятника-мемориала погибшим украинцам в селе Павлокома в Польше.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, в своем выступлении на церемонии открытия памятника В.Ющенко отметил чрезвычайную важность этого события на пути к укреплению добрососедских отношений и исторического примирения украинского и польского народов.

"Перед двумя народами, двумя властями было две дороги - продолжать в своих душах войну, или подать друг другу руки. Украина и Польша выбрали дорогу понимания", - сказал Президент.

Свидетельством этого, отметил В.Ющенко, является и почтение памяти волынских событий в селе Павливка, и открытие Кладбища Орлят во Львове, и сегодняшнее событие.

Глава украинского государства поблагодарил лично Президента Польши Леха Качиньского, польские власти, польское общество и всех, кто принимал участие в реализации этого проекта. Отдельную благодарность глава украинского государства выразил общине села Павлокома. "Я благодарен вам за толерантность и ваше понимание. Особенно благодарен тем жителям села, которые десятки лет приходили на это место, которое было в забвении, и подавали ему христианские знаки внимания и почета", - отметил он.

От имени украинского государства В.Ющенко засвидетельствовал высокое уважение к Республике Польша. "Сегодня мы заявляем, что Украина и Польша демонстрируют новую политику солидарности", - заявил Президент.

Президенты Украины и Польши возложили цветы к памятнику-мемориалу, а также приняли участие в совместной Божьей службе, которая состоялась на месте открытия памятника.

Президент Польши Л.Качиньский подчеркнул, что сегодняшнее торжество с участием двух Президентов и совместная молитва является свидетельством того, что Украина и Польша признают общие ценности, одинаково понимая, что "ни для одного преступления нет оправдания". "Наши народы показывают, что нет ничего в истории, чего нельзя было бы преодолеть. Мы не можем изменить прошлого, но можем сделать так, чтобы оно не определяло будущего", - сказал Президент Польши.

Он также отметил, что присутствие глав двух государств на открытии памятника свидетельствует и об "очередном шаге на пути к единению между нашими народами".

После церемонии открытия Президенты возле памятного знака почтили память погибших поляков - выходцев из села Павлокома.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net