26.12.2005 17:49

В.Ющенко уверен, что украинские миротворцы полностью выполнили свою миссию в Ираке

Украинские миротворцы полностью выполнили свою миссию в Ираке. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время своего визита в эту страну.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, выступая сегодня перед украинскими воинами на базе "Дельта" в иракском городе Аль-Кут, В.Ющенко сказал: "Два с половиной года назад мы прогнозируемо появились в Ираке. И сегодня украинские солдаты покидают эту землю, полностью согласовав свой выход с партнерами". По его словам, уже 29 декабря все украинские солдаты будут дома.

Президент напомнил, что сегодняшний завершающий этап вывода украинских воинов является третьим. 15 марта домой вернулись 150 украинцев, а 15 мая - 550.

Глава государства отметил, что украинский контингент, "покидает Ирак, покидает дружескую страну". Президент также подчеркнул, что "великая миссия" украинцев в Ираке достигла также и своих политических целей. "За время пребывания украинцев в Ираке между двумя странами началось налаживание экономических, торговых и политических отношений", - констатировал В.Ющенко. Кроме того, по словам Президента, своим присутствием в Ираке Украина значительно укрепила свои позиции на международной арене. "Украина как государство стала активным участником практически всех международных политических процессов", - заявил глава государства, добавив, что без украинского присутствия в настоящее время не происходит урегулирование "практически ни одного политического конфликта". "Украине доверяют, украинская политика стала прогнозируемой и способствующей появлению друзей", - отметил он.

Президент также высоко оценил результаты деятельности украинских миротворцев в Ираке. В частности, по его словам, на территории, которая находилась на попечении наших военных, на высоком уровне было проведено два голосования. Это - референдум по иракской Конституции и выборы в парламент, которые состоялись 15 декабря. Эти события, по словам В.Ющенко, заложили "демократический фундамент политической власти Ирака".

Обращаясь к украинским солдатам, глава государства отметил, что их профессиональный опыт, полученный во время выполнения миссии, непременно понадобится для перестройки ВСУ. "Вы знаете, как воевать и работать с союзниками, формировать маршруты и патрули. Это неоценимая военная практика", - сказал Президент.

"Вы выполнили свое задание, вами гордится Украина и я как Президент", - отметил В.Ющенко.

После выступления Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины вручил военным государственные награды и подарки.

Также В.Ющенко почтил память 18 украинских солдат, погибших в Ираке.

Напомним, что сегодня на базе находится около 50 украинских миротворцев, которые на днях вернутся в Украину.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net