В Австрии пересмотрят отказ в экстрадиции Фирташа в США
Дмитрий Фирташ (фото - dmitryfirtash.com)

Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении представления украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, в котором он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США. Об этом сообщает DW со ссылкой на КС Австрии.

Соответствующее решение было принято 2 июля, говорится в сообщении.

Таким образом, у суда апелляционной инстанции больше нет препятствий для рассмотрения жалобы прокуратуры на решение суда первой инстанции, которым в экстрадиции Фирташа в США отказано.

На период рассмотрения представления Фирташа в Конституционном суде апелляционный суд, в соответствии с процессуальными нормами, вынужден был приостановить рассмотрение дела.

Суд первой инстанции в апреле прошлого года отказал США в экстрадиции Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче со стороны США. В США Фирташа обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму в $18,5 хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.