В Австрии посол Украины отказал РФ в совместном возложении цветов
Александр Щерба (фото - gazeta.dt.ua)

Посольство Украины в Австрии отказалось от проведения совместных с российскими дипломатами памятных мероприятий на 13 апреля - в этот день в 1945 году армия СССР освободила Вену от нацистских войск. Об этом на своей странице в Facebook написал украинский посол Александр Щерба и опубликовал текст ответа на соответствующий запрос дипмиссии РФ.

"По мере приближения святых для Украины дат, связанных с освобождением Европы от фашизма, посольство планирует возложить венки к памятникам воинам-освободителям. Увы, в связи с продолжающейся российской оккупацией украинской территории, а также прямой агрессией против Украины, которая ведется оружием России, под флагами России, руками граждан России, мы будем проводить памятные мероприятия отдельно от представителей России", - говорится в ответе Щербы на имя посла РФ в Австрии.

"Надеюсь, что когда-нибудь вернется время, когда украинские и российские послы вновь будут вместе возлагать цветы к могилам своих дедов в Европе. Однако путь к примирению и прощению будет неблизкий", - добавил украинский посол.