В боях на Донетчине ранены восемь бойцов АТО - штаб
Фото: EPA

За прошедшие сутки в результате активных боевых действий в Донбассе восемь украинских военных получили ранения на донецком направлении. Трое были ранены при обстрелах, еще пятеро - в результате подрыва БМП на фугасе. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

По официальным данным, невосполнимых потерь за сутки не зафиксировано.

На луганском направлении произошло пять вражеских обстрелов, из них два под Станицей Луганской, еще три - под Трехизбенкой. Почти во всех случаях силы АТО были вынуждены открывать ответный огонь.

На донецком направлении обстановка остается тяжелой. Враг активно нарушает режим тишины по всему фронту и использует тяжелое вооружение. Самые горячие точки - Луганское, Зайцево, Майорск и Авдеевка. В промзоне Авдеевки обстрелы украинских позиций продолжаются по несколько часов.

"Пули и снаряды противника достают и до жилых кварталов. В результате одного из таких артиллерийских ударов вчера была повреждена общеобразовательная школа в Авдеевке, никто не пострадал", - отметил Лысенко.

По всей линии фронта оккупационные войска РФ активно используют минометы и бронетехнику. Традиционно больше всего обстрелов происходит во второй половине суток, особенно после заката. За сутки на донецком направлении произошло 53 вражеских обстрела, около 40% из них - из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении обстановка обострилась. Самые горячие точки - Марьинка, Новотроицкое, Широкино. Кроме серии минометных обстрелов, противник активно использует БМП и снайперов. Всего вчера на мариупольском направлении произошло 29 обстрелов.

Ранее сегодня стало известно, что в оккупированном Донецке боевики взяли в заложники сотрудника Организации объединенных наций и удерживают его в тюрьме.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.