В БПП решили снять с выборов кандидата Соболева - Луценко
Фото: vlada.io

Партия Блока Петра Порошенко приняла решение снять с выборов кандидата Вячеслава Соболева, которого обвиняют в пособничестве боевикам в Донбассе и подозревают в родственных связях с экс-чиновником РФ. Об этом у себя Facebook сообщил лидер фракции БПП Юрий Луценко.

"Относительно ситуации с кандидатом БПП на выборах в Киевский облсовет. У Соболева есть документ, что (он- ред.) продал свою долю в сети Обжора в 2007 году. Его биография - не наш формат. Скоро будет заявление о снятии с выборов. Внутрипартийная разборка обязательно будет", - написал он.

Ранее журналисты обвинили кандидата Соболева в родственных связях с экс-чиновником СовФеда РФ и крупным российским бизнесменом Борисом Шпигелем. По их данным, депутат якобы женат на дочери Шпигеля, который помогает ему покрывать сеть супермаркетов Обжора, беспрепятственно продолжающей работать на оккупированной территории.

"Если другие супермаркеты были захвачены боевиками почти сразу, то Обжору сия чаша благополучно миновала", - отметили в издании Четвертая власть.

По данным издания, руководство сети Обжора распространяет в Донбассе пропаганду сепаратизма. "Когда "русский мир" уже захлестнул Донецк кровавой волной, на кассах в Обжорах стали раздавать листовки с агитацией за сепаратизм, а у входа вывешивали флаги ДНР", - утверждают журналисты.

Позже сам Соболев в комментарии Украинской правде опроверг заявление журналистов и заявил, что готов снять свою кандидатуру с выборов, если у обвинения появятся доказательства его преступлений.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.