В Британии отвергают признание границ ДНР и ЛНР
Майкл Фэллон (фото - ЕРА)

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что никакое соглашение о прекращении огня не должно закреплять за террористическими группировками ДНР и ЛНР территории, занятые ими после заключения Минских договоренностей. Об этом британский политик сказал на конференции по безопасности в Мюнхене в интервью Reuters.

Фэллон также отметил, что Лондон поддерживает усилия Берлина и Парижа по прекращению войны в Донбассе. По его словам, поставки оружия в Украину приведут к эскалации напряженности.

Кроме того, британский министр выразил мнение, что Москва могла снизить порог применения ядерного оружия (период времени, прошедший с начала войны, по истечении которого страна готова использовать силы ядерного сдерживания). Фэллон считает, что Лондону следует модернизировать собственные ядерные средства сдерживания в ответ на обновление российских сил.

Ранее в немецких СМИ появилась информация, что Париж и Берлин якобы предложили Киеву провести новое разграничение с учетом территорий в 1500 квадратных километров, захваченных боевиками в последние месяцы.

Согласно военной доктрине России страна оставляет за собой право использовать ядерные боеприпасы в ответ на применение против нее или союзников оружия массового поражения, а также в случае агрессии с применением конвенционального оружия.

Мюнхенская конференция по безопасности проводится ежегодно с 1962 года. В этом году свое участие в ней подтвердили главы 21 государства, руководители НАТО и ОБСЕ, министры обороны и иностранных дел 60 стран. 

По материалам: Lenta.ru