В БЮТ говорят, что власть создаст "Верховную Раду олигархов"
Фото: byut.com.ua

Власть превратит Верховную Раду Украины в парламент олигархов, если действующая пропорциональная избирательная система будет изменена на мажоритарную. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции БЮТ в Верховной Раде Украины Владимир Филенко.

"В каждой избирательной системе есть свои недостатки и преимущества. Но я уверен, что пропорциональная система выборов депутатов, которая действует на сегодняшний день, несмотря на всю критику, себя оправдала", - подчеркнул Филенко.

"Партия регионов, которая прошла в парламент по этой системе, сейчас теряет популярность, и хочет изменить эту систему. Спрашивается, зачем? Нельзя накануне выборов менять правила игры", - убежден нардеп-бютовец.

По его мнению, если в обществе существует потребность в соответствующих изменениях, то менять законодательство нужно с отсрочкой на несколько лет. "Это должно быть сделано так, чтобы те, кто меняет законы сегодня, не создавали правила под себя", - сказал политик.

Кроме того, по его словам, стать депутатами в случае изменения системы выборов смогут лишь те, у кого будет больше "денег на гречку". "Это будут уже не выборы, а фарс. Парламент станет клубом богатых людей, которым не интересны проблемы простых людей", - добавил Филенко.

Напомним, на сегодняшний день существует пять законопроектов о выборах нардепов в парламент. В Верховной Раде создана специальная комиссия, которая должна найти компромисс и предложить на рассмотрение сессионному залу единый законопроект, в котором, по возможности, учтут мнение и позицию всех политических сил, а также рекомендации Венецианской комиссии.

Петр ШУКЛИНОВ