В Чернигове для испытаний военной авиации возрождают аэродром
Самолет Ан-70 (фото - topwar.ru)

В Чернигове подразделения Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины и военнослужащие отдельного инженерно-аэродромного батальона, завершили первый этап восстановительных работ территории военного аэродрома "Певцы". Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В частности, военнослужащие расчистили более 1200 метров взлетно-посадочной полосы, привели в порядок прилегающие площадки и подготовили объекты для дальнейшей заливки бетона.

"Аэродром восстанавливается с целью развертывания на нем подразделений нашего Центра и проведения специалистами-учеными работ по переоснащению и испытания новейшей военной техники, в том числе и военной авиации", - отметил заместитель начальника Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины по тылу подполковник Виктор Павлюк.

В 2015 году на "Певцах" планируется впервые произвести посадку самолета Ан-70 на взлетно-посадочные полосы с грунтовым покрытием.

Напомним, с 2001 года с момента заключения контракта с Минобороны на заводе ГП Антонов сделали полностью фюзеляж одного самолета АН-70 и, частично, второго. В декабре 2013 года, Кабмин предлагал выделить ГП Антонов 112 млн грн на запуск производства Ан-70 по заказу Минобороны (законопроект N3744, от 6 декабря). Но проект так и не попал на рассмотрение Верховной Рады.

Читайте также: Долг за Ан-70. Обанкротят ли военные ГП Антонов.