В Черновцах во время штурма травмирован председатель облсовета
Фото: bukinfo.com.ua

Заместитель председателя облсовета Валерий Манилич сообщил, что во время штурма травмирован председатель Черновицкого областного совета Михаил Гайничеру, передает УНИАН.

Пикетчики, которых состоянием на 11.30 собралось около 5 тысяч, с помощью топора выломали входную дверь. Силовики применили слезоточивый газ и гранаты с газовой смесью.

Люди требуют отставки председателя облгосадминистрации Михаила Папиева. Тот вышел к митингующим и призвал прекратить штурм. Папиев подчеркнул, что в отставку не уйдет и попросил, чтобы люди определили делегатов для переговоров. На это митингующие не согласились. Председатель ОГА отметил, что власть вынуждена будет действовать по закону.

В то время, как председатель ОГА общался с людьми, милиционеры бросили в толпу две газовые гранаты. Это спровоцировало митингующих - началась потасовка, во время которой, вероятно, пострадал председатель Черновицкого областного совета.

Сейчас председатель Черновицкого областного совета находится в служебном кабинете, его состояние пока неизвестно. Только что к нему в кабинет прошли трое медиков, которые также не комментируют ситуацию.

Сессию облсовета закрыл заместитель Манилыч, не приняв повестку дня.

Напомним, в четверг в ряде областных центров западной и центральной Украины прошли акции протеста против насилия со стороны силовиков по отношению к участникам Евромайдана на улице Грушевского в Киеве. В Ровно, Львове протестующие заняли здания обладминистраций.