В четверг ОБСЕ запустит в Донбассе первые беспилотники
69736292ec055a44097ed5e26d172121.jpg

В четверг, 23 октября, ОБСЕ запустит первые беспилотники для контроля за перемирием в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Показательный запуск беспилотных летательных аппаратов состоится недалеко от Мариуполя. "Демонстрация состоится неподалеку Мариуполя около 14:00. Мероприятие будет включать в себя просмотр беспилотников на земле и, при хорошей погоде, наблюдение за взлетом, полетом и посадкой", - цитирует сообщение ZN.UA.

Как сообщалось, в Донецкую область уже направлены два первых беспилотных летательных аппарата миссии ОБСЕ, которые будут осуществлять мониторинг ситуации.

Ранее глава МИД Италии Федерика Могерини заявила, что несколько стран Евросоюза, а также Россия и Украина выразили готовность предоставить ОБСЕ свои беспилотные самолеты и военный персонал для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе.

В свою очередь председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что организация начинает консультации по вопросу возможного использования беспилотников в этих целях. При этом в ОБСЕ отказались использовать в своей работе беспилотники, предоставленные немецкой армией.