В декларации саммита в Риге оставят формулировку об аннексии АРК
Фото: ЕРА

В итоговой декларации саммита участников программы Евросоюза Восточное партнерство в Риге останется формулировка с осуждением "незаконной аннексии Россией украинского Крыма", против которой выступали Белоруссия и Армения. Об этом сообщает Радио Свобода.

В то же время в текст декларации в качества компромисса внесут упоминание о том, что две страны проголосовали против такого признания в Генеральной ассамблее ООН.

Между тем член Европейского парламента от Германии Эльмар Брок заявил, что президент Армении Серж Саргсян "находится под невероятной угрозой со стороны россиян", так как, по его словам, "если Армения останется без поддержки и войск России, то конфликт за Нагорный Карабах выиграет Азербайджан".

Ранее агентство Reuters сообщило, что Армения и Белоруссия не намерены подписывать итоговую декларацию, если в ней будет упоминание о нелегальности присоединения Крыма к России.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко, находящийся в Риге с официальным визитом, заявлял, что лидеры стран-членов Евросоюза, представляющие Европейскую народную партию, согласовали текст итоговой декларации саммита Восточного партнерства.

Двухдневный саммит Восточного партнерства в столице Латвии Риге начался 21 мая. На саммите собрались лидеры Евросоюза, Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и Армении.

Проект ЕС Восточное партнерство был запущен в 2009 году по инициативе Брюсселя. В Восточном партнерстве участвуют Украина, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Азербайджан и Армения. Цель проекта - углубление сотрудничества ЕС с этими странам в разных сферах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.