В Донбасcе начала работу международная группа верификаторов
Фото: facebook.com/ato

На востоке Украины начала работу многонациональная инспекционная группа верификаторов Королевства Дании, в состав которой также входят представители Канады, Молдовы и Польши. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Инспекционная группа прибыла для проведения верификационных мероприятий в рамках Венского документа 2011 года. В течение двух недель специалисты военной делегации будут изучать социально-политическую обстановку в Украине, а также будут способствовать поиску путей выхода из кризисной ситуации, сложившейся на востоке страны на текущий момент. Группа начала работу с Краматорска. Дальнейшие мероприятия инспектирования других мест Донбасса определятся по согласованным планам в соответствие с обстановкой на данный момент.

По результатам проведенных мероприятий датская группа составит соответствующий отчет, который будет представлен странам-участницам ОБСЕ.

Как отметил старший офицер управления верификации ГШ ВС Украины Вячеслав Пономарев - цель этого мероприятия заключается в демонстрации открытости Украины и предоставлении возможности иностранным специалистам получить объективную картину происходящего в зоне АТО.

"Наши иностранные коллеги должны собственными глазами посмотреть на то, что происходит на линии соприкосновения и прилегающих к ней территориях", - сказал он.

"Своим примером мы демонстрируем открытость и призываем и Российскую Федерацию проводить аналогичные мероприятия на своей территории на пограничных с Украиной участках. Об этом неоднократно отмечалось на международных переговорах и различных форумах ОБСЕ. Таким образом, они смогут убедить мировое сообщество в том, что на них не проводится никаких действий по проведению интенсивной боевой подготовке по наступательной тематике, и не концентрируются военные формирования в соответствующих районах и тому подобное", - добавил Пономарев.

В рамках мероприятия для инспекционной группы верификаторов в пресс-центре АТО в Краматорске был проведен брифинг с участием заместителя командующего АТО Сергея Галушко, который сообщил иностранным коллегам о текущей ситуацией в зоне проведения АТО и т.д.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.