В Донбассе находятся около 8,5 тыс кадровых военных РФ - СБУ
Фото: EPA
На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей находятся около 8,5 тысяч кадровых военных Российской Федерации. Об этом рассказал руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов в интервью zn.ua.

Количество российских военных колеблется, поскольку они заходят и выходят на ротационной основе.

Маликов отмечает, что россияне создают в Донбассе парамилитарные объединения, воинские подразделения наподобие российской армии. "В укомплектованные на сегодняшний день подразделения назначены кураторы, практически все командиры там - россияне. (...) Они попадают в Донбасс по фейковым документам, возглавляют эти подразделения и проводят боевое слаживание. Вместе с тем в Донбассе до сих пор присутствуют и отдельные штатные подразделения армии РФ", - говорит представитель СБУ. 

Ранее сообщалось, что силы антитеррористической операции на востоке страны воюют с группировкой гибридной армии РФ численностью около 40 тысяч человек. Среди них более семи тысяч человек являются кадровыми российскими военнослужащими.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.