В Донбассе не смогут начать учебный год 1 сентября почти 900 школ
b32068c506c1488de802322c74a33b8e.jpg

В Донбассе на территориях, оккупированных террористами, не смогут начать учебный год почти 900 школ. Об этом заявила первый замминистра образования и науки Инна Совсун, докладывая премьер-министру Арсению Яценюку ситуацию с организацией учебного процесса в восточной Украине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по ее словам, 1 сентября начнут свою работу 16 650 общеобразовательных учреждений. "В Донбассе абсолютно точно не начнут учебу в 432-х школах Луганской области и 440 в Донецкой области. То есть, почти 900 школ, в которых точно не начнется обучение 1 сентября", - сказала она.

По словам Совсун, учебные заведения в Донбассе получили возможность самостоятельно определять дату начала учебного года. "Поэтому школы будут самостоятельно определять, когда они в состоянии начать учебный год. Университеты будут начинать по согласованию с Министерством образования и науки", - сказала она.

По всей Украине в школу пойдут 3,5 млн учеников. "Информация по внутренним переселенцам сейчас уточняется, потому статистику подадут на 5 сентября, но никаких жалоб по поводу того, что дети переселенцев не смогли устроиться в школы, к нам не поступало. Конечно, ситуации нетипичные, но министерство пытается оперативно реагировать с тем, чтобы все дети, которые переселились, могли пойти в школы 1 сентября", - отметила она.

Комментируя ситуацию с обеспечением школ учебников, Совсун отметила, что на данный момент 40 наименований из 102-х уже напечатаны. Ожидается, что до 10 сентября будут напечатаны все остальные учебники, чтобы до конца сентября все школы были ими обеспечены. Кроме того, Министерство образования и науки создало специальный электронный репозитарий, в котором все учебники размещены онлайн. "Таким образом, те школы, которым не хватает учебников, смогут пользоваться ими в режиме онлайн и более-менее нормально начать учебный процесс", - добавила она.