В Донбассе с середины апреля погибли 2593 человека - ООН
Фото: ЕРА
На востоке Украины в результате военных действий с середины апреля убиты 2593 человека. Об этом сообщил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, представляя доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека, который охватывает период с 16 июля по 17 августа.

“Пока есть подтверждения смертей 2593 человек. И это будет около 3 тысяч, если мы включим жертв малайзийского самолета”, - сказал Шимонович, слова которого приводит УНИАН.

По словам Шимоновича, в августе военные действия на востоке Украины стали еще более интенсивными, и в результате количество убитых людей значительно возросло. “В период с середины апреля до середины июля мы подсчитали, что приблизительно 11 человек убивали ежедневно. За последний период отчета, то есть за последний месяц, подсчитано, что в среднем 36 человек убивают каждый день, а за последние 10 дней это количество еще больше”, - сказал Шимонович.

Он сообщил, что количество жертв растет в результате усиления военных действий с использованием тяжелого вооружения в густонаселенных районах.

Общая цифра - 2593 убитых - была подсчитана Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине и Всемирной организацией здравоохранения. В нее включены потери украинских вооруженных сил (по сообщениям СНБО), а также гражданское население и некоторые члены вооруженных группировок (среди которых общее количество потерь неизвестно), по сообщениям медучреждений и местных администраций.