В Донбассе сохраняется угроза новой эскалации - ОБСЕ
b41967d399169536e425ad9bdf991444.jpg

Спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини признала, что бои на востоке Украины постепенно прекращаются, однако ситуация остается нестабильной и сохраняется риск эскалации. По ее словам, в стране сохраняется угроза полномасштабной войны, передает DW со ссылкой на агентство AFP.

"В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отмечают улучшение ситуации на востоке Украины, однако признают опасность новой эскалации конфликта", - выступила спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини на заседании Совбеза ООН в пятницу, 27 февраля.

При этом Тальявини признала, что военные действия в зоне конфликта действительно идут на спад, происходит обмен пленными и начался отвод тяжелых вооружений. Она подчеркнула, что "пока огонь не прекратится полностью, надежды на полную стабилизацию ситуации не будет, не говоря уже о мире".

Между тем постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что перспективы перемирия пока неясны. По его словам, боевики начали перегруппировку войск для последующей атаки на Мариуполь.

Глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртугрул Апакан, в свою очередь, заявил, что своими действиями в Дебальцево сразу после подписания договоренностей о прекращении огня боевики нарушили Минские соглашения. По его словам, это было попыткой "создать новые факты на месте" и таким образом изменить основу соглашения о перемирии.

Напомним, внеочередное заседание Совбеза ООН состоялось накануне по просьбе Германии и Франции.