В Донбассе в гуманитарной помощи нуждаются 4 млн украинцев
e75fa85de46eed83f5fad1e8f73ade90.jpg

В гуманитарной помощи ЕС нуждаются почти 4 млн украинцев в Донбаcсе. Об этом сообщает Укринформ.

На международной конференции Человеческое лицо восточного конфликта представитель департамента Еврокомиссии по вопросам гуманитарной помощи и гражданской защиты Жан-Луи Брувер отметил, что  гуманитарная ситуация на территориях восточной Украины остается сложной, драматической и не улучшается.

Около 10 тыс украинцев погибли, 22 тыс были ранены и 3 млн 800 тыс людей в Донбассе нуждаются в немедленной гуманитарной помощи.

По словам Брувера, приоритетом ЕС является предоставление гуманитарной помощи наиболее уязвимым и незащищенным слоям населения, особенно тем, которые проживают вдоль линии разграничения и на неподконтрольных, то есть временно оккупированных Россией, территориях на востоке Украины.

Представитель Еврокомиссии напомнил, что именно Евросоюз оказывает Украине наибольшую гуманитарную помощь. В 2016 году ее объем составлял €26,5 млн.

Брувер сообщил, что еврокомиссар по гуманитарной помощи и реагированию

Как отметил участник платформы гражданского общества ЕС-Украина Анджей Адамчик, агрессия на востоке Украины была начата Россией в ответ на европейские устремления украинцев.

"Европа должна иметь особенные моральные, политические и гуманитарные обязательства и чувства солидарность перед украинскими гражданами", - подчеркнул он.

4 января из Канады в оккупированный Донбасс было отправлено около 11 тонн гуманитарной помощи, состоящий из медицинского оборудования и средств пожаротушения.

Ранее в ООН заявляли, что почти 600 тысяч жителей Донбасса, по большей части на неподконтрольных Украине территориях, не имеют беспрепятственного доступа к продуктам питания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.