В Донецке боевики захватили милицейский центр видеонаблюдения
Террористы в зоне АТО

В Донецке около 20 вооруженных человек в камуфляжной форме и масках захватили административное здание "Центра оперативного реагирования милиции" (ЦОРМ). Об этом в среду сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Сообщение о захвате поступило в Ленинский райотдел милиции от дежурного ЦОРМ, расположенного на просп. Ленинский, 2б. О пострадавших не сообщается.

Обстоятельства происшествия устанавливаются. По данному факту проводится проверка по статье 341 УК Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Как сообщает ОстроВ, ЦОРМ открылся в мае 2012 года в рамках подготовки Донецка к Евро-2012. В его функции входит обеспечение немедленного реагирования на сообщения о преступлениях, а также централизация управления нарядами милиции. 

"Центр оперативного реагирования милиции является самым современным подразделением милиции, которое по своей аппаратно-программной укомплектованности стало единственным в своем роде в Украине. Во время его внедрения использованы новейшие технологии, а также опыт других стран (Англии, Германии, Польши, Российской Федерации). В центр поступает информация от граждан, видеоданные со всех камер, установленных в районах города и другая информация от экстренных служб", - сообщает издание.

Ранее сообщалось, что сегодня, 9 июля, в Торезе Донецкой области вооруженные боевики освободили 8 заключенных из исправительной колонии №28.