В двух областях объявлен траур по погибшим в Луганске десантникам
Фото: ЕРА

Исполняющая обязанности Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина объявила субботу, 14 июня, днем ​​траура по погибшим у луганского аэропорта военнослужащим. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В день траура на всей территории области предусмотрено приспустить государственные флаги Украины на домах и зданиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Также нужно внести соответствующие изменения в программы теле-и радиопередач.

В Днепропетровской области 15 и 16 июня также объявлены днями траура. "В связи с гибелью 14 июня 2014 года военнослужащих, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, участвовали в антитеррористической операции", - говорится в распоряжении председателя Днепропетровской облгосадминистрации.

В дни траура на всей территории области будут приспущены государственные флаги Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, а также отменены развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования.

Напомним, сегодня ночью террористы сбили украинский военно-транспортный самолет Ил-76 при заходе на посадку в аэропорту Луганска. На борту самолета находились девять членов экипажа и 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. Все они погибли.

По данным экс-министра обороны Анатолия Гриценко, девять погибших летчиков служили в Мелитопольской бригаде военно-транспортной авиации.

На позиции террористов, с которой предположительно был поражен Ил-76 сил АТО, найдены три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 "Игла", а также пустые банки из-под консервов, выпущенных ЗАО "Орелпродукт", город Мценск (Россия).

Веб-камера зафиксировала взрыв Ил-76: видео из Луганска