Эштон: В ЕС шокированы пытками и похищениями в Украине
Дмитрий Булатов (фото - Facebook)
Европейский Союз заявляет о недопустимости пыток в отношении участников акций протеста в Киеве. Об этом, в частности, написал сегодня в своем Twitter комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Украина: призываю власти действовать быстро в вопросе захвата и пыток, таких, как с Дмитрием Булатовым. Такого рода насилие и безнаказанность вызывают сожаление и должны быть остановлены сейчас", - написал еврокомиссар.

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон сделала сегодня резкое заявление в связи с событиями вокруг Булатова.

"Я шокирована очевидными признаками длительных пыток и ужасного отношения к организатору Автомайдана Дмитрию Булатову, который был найден живым вчера, после того, как пропал на неделю. Другие, как протестующий на Майдане Юрий Вербицкий, который был найден мертвым 22 января, заплатили жизнями за то, что пользовались своими гражданскими правами", - написано в заявлении.

"Все такие действия неприемлемы, и должны быть немедленно прекращены", - добавила Эштон.

Верховный представитель ЕС подчеркнула, что ответственность за принятие необходимых мер для преодоления нынешней атмосферы запугивания и безнаказанности в стране лежит на украинской власти.

"Все незаконно задержанные люди должны быть выпущены, а нарушители - привлечены к ответственности", - подчеркнула Эштон.

Напомним, сейчас Булатов лечится в одной из столичных клиник. Сегодня силовики попытались провести с активистом следственные действия, но медики не пустили к нему правоохранителей.

По материалам: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.