В Европарламенте доклад Кокса-Квасьневского обсудят 18 апреля
Фото: EPA

По итогам дискуссии будет принято решение в отношении дальнейшей судьбы миссии экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского. Конференция президентов - рабочий орган Европарламента, состоящий из президента, вице-президентов ЕП и президентов политических групп.

В Европарламенте отмечают, что за будущее миссии Кокса-Квасьневского идет жесткая борьба - за прекращение работы миссии высказываются зеленые (президент группы Ребекка Хармс, Германия) и глава комитета по вопросам иностранных дел Элмар Брок (европейские народники, Германия).

Вместе с тем, наблюдатели указывают, что после помилования экс-главы МВД Украины Юрия Луценко у оппонентов миссии стало меньше аргументов о том, что миссию необходимо закрыть по причине отсутствия результатов.

В этой связи также ожидается, что и сам доклад будет позитивным. На этот фактор, как один из решающих для дальнейшего решения о подписании Соглашения об ассоциации, указывают и европейские дипломаты. В случае, если бы доклад был негативным, Европейской комиссии было бы сложно продвигаться по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что первая оценка прогресса Киева в отношении выполнения условий, которые необходимы для подписания Соглашения об ассоциации, будет дана наблюдательной миссией Европейского парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского в апреле.

По материалам: Интерфакс-Украина