В Европарламенте отметили, что выборы в Раду не были свободными
74a3b52e6c52ac1688461fa9fb53b286.jpg

Глава комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок (группа народных партий, Германия) отметил, что практически все наблюдатели заявили, что выборы не были ни свободными, ни честными. Об этом говорится в его комментарии, сообщает пресс-служба партии Батькивщина.

"Лидеры оппозиции в тюрьме, невыносимый давление на региональных оппозиционных кандидатов, чрезвычайное перекос в освещении на телевидении, скупка голосов и некорректное заполнение должностей в избирательных комиссиях - это лишь несколько примеров", - написал он.

Брок также отметил, что избирательный закон, подсчет голосов в одномандатных округах, передача результатов подсчета и кибер-атаки на неправительственные организации, наблюдавшие за выборами, требуют дополнительного изучения.

Напомним, в совместном заявление наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, ПАСЕ и Европарламета сказано, что в ОБСЕ разочарованы парламентскими выборами в Украине и негативно оценивают процесс подведения их итогов. Глава миссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ Одри Гловер отметил, что украинская власть недостаточно реагировала на нарушения во время избирательной кампании и это бросает тень на выборы. По мнению европейских политиков, на выборах не было равных условий для их участников - в основном из-за злоупотребления админресурсом, недостаточной прозрачности финансирования  кампании и из-за недостатка сбалансированного освещения в СМИ.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика