В Евросоюзе призвали к прекращению огня в Донбассе
64d1dcc1d230957712fd025a0558faea.jpg

Европейский Союз считает, что ответственные за эскалацию насилия в Донбассе должны показать свою приверженность мирному урегулированию в регионе. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности.

При этом в ЕС напомнили о последних событиях, связанных с гибелью мирных граждан в Донецке.

В заявлении отмечается, что в Донбассе незамедлительно необходимо остановить "спираль" насилия, в том числе путем отвода тяжелого вооружения за линию разграничения, как это предусмотрено Минскими договоренностями. "Мы призываем, в частности, Россию, чтобы полностью взять на себя ответственность", - подчеркивается в документе.

В ЕС уверены, что публичные заявления, приводящие к ненависти и дальнейшему насилию, не способствуют деэскалации.

Также в Евросоюзе напомнили о необходимости соблюдения гуманитарного права при обращении с заключенными. "Публичный парад заключенных в Донецке вчера является очевидным нарушением таких норм", - подчеркивается в заявлении.

"Прекращение военных действий должно быть первым шагом на пути к полному и скорейшему осуществлению Минского протокола от 5 сентября 2014 года в качестве основы для устойчивого политического решения, уважения суверенитета Украины, независимости и территориальной целостности страны", - говорится в документе. 

Напомним, 5 сентября в Минске было подписано соглашение о временном перемирии в войне на востоке Украины. 19 сентября в Минске был подписан меморандум, предусматривающий прекращение огня, установление 30-километровой буферной зоны, запрет на использование тяжелых вооружений и т.д. Однако Россия и пророссийские террористы нарушают соглашения, продолжая обстрелы украинских населенных пунктов, позиций сил АТО. В нарушение соглашений террористы также провели 2 ноября псевдовыборы.