В Евросуде неправильно считают жалобы украинцев, - регионал
632f85b9d3896ddd57c2492e1553ad6b.jpg

Украина - одна из стран, на которые подано наименьшее количество жалоб в Европейский суд по правам человека, если учитывать численность населения страны. Такое мнение высказал депутат от Партии регионов, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам права и правосудия Дмитрий Шпенов, которого цитирует его пресс-служба.

"Мой коллега, Сергей Кивалов, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, поднял очень важный вопрос. При определении круга государств со структурными недостатками корректно было бы использовать не прямой математический учет количества жалоб в ЕСПЧ, а комплексный подход с учетом, в том числе, и показателя количества жалоб по отношению к численности населения", - сказал он.

"При использовании математического подхода Украина входит в перечень стран с наибольшим количеством жалоб, однако объективно на 10000 населения у нас приходится лишь одна жалоба, что в несколько раз меньше, чем, например, в Сербии, Черногории, Молдове, Хорватии", - добавил нардеп.

"Недоброжелатели нашей страны пытаются манипулировать цифрами, стремясь выставить Украину в неприглядном свете на международной арене. Они забывают и о том, что ЕСПЧ рассматривает только 10% жалоб, поступающих от граждан Украины, тогда как остальные 90% признаются неприемлемыми", - подчеркнул Шпенов.

"Таким образом, все попытки представить Украину как страну со структурными проблемами - не более чем манипуляции. Уверен, объективный подход, предложенный Сергеем Киваловым и одобренный группой привлеченных экспертов, расставит все по своим местам" - подытожил он.

Ранее председатель Страсбургского суда Дин Шпильман заявил, что Украина находится в пятерке стран, из которых поступает больше всего жалоб в Европейский суд по правам человек.