В Госдуме тайно обсудили статус "добровольцев" в Донбассе
da4b7c97e9d34ff0732ebc5545d2fb1e.jpg

В Госдуме состоялось закрытое совещание комитета по обороне с участием начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и главного военного прокурора Сергея Фридинского. На заседании обсуждался статус российских "добровольцев" в Донбассе, возможность компенсаций их семьям. Об этом заявил зампред фракции Единая Россия Франц Клинцевич, сообщают Ведомости.

"Тема сложная, поэтому ничего больше пока рассказать не могу", - отметил он.

Члены комитета перед его заседанием не знали о том, что будет обсуждаться тема добровольцев, и после заседания комитета продолжали отрицать ее обсуждение.

"Заседание прошло в закрытом формате и официально было посвящено законодательному обеспечению деятельности Вооруженных сил России", - рассказал член комитета Игорь Зотов.

О том, что заседание было посвящено исключительно этой теме, говорит и член комитета от КПРФ Владимир Бессонов. "Обсуждалась способность решения вопросов, связанных с ответом на агрессию, неожиданным для противника", - сказал депутат.

"Никто же не знает, как их называть и что с ними делать, эту тему нужно было поднять", - говорит источник в аппарате Госдумы.

Напомним, в августе члены Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) обратились в Следственный комитет России (СКР) с просьбой проверить данные о гибели девяти российских военнослужащих на полигоне под Ростовом. Российские власти отрицают участие подразделений российских вооруженных сил в боевых действиях на Украине. 

В начале декабря правозащитная организация "Груз -200 из Украины в Россию"сообщала, что при попытке штурма аэропорта Донецк 1 и 2 декабря погибли как минимум 300 российских военнослужащих.

Также, по данным организации, 30 ноября в боях за аэропорт погибли около 200 российских военных. Всего за время конфликта в Донбассе, по последним данным правозащитников, погибли 4672 российских военных, ранения получили 970. Еще 2560 человек числятся пропавшими без вести.