В Испании задержана мать Онищенко - САП
Александр Онищенко (фото - скриншот видео)

30 марта мать народного депутата Александра Онищенко Инесса Кадырова была задержана в Испании силами местных правоохранителей. Об этом в комментарии программе Схемы сообщил глава Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Он отметил, что Кадырова задержана по ориентировке департамента Интерпола и Европола Украины, размещенной по запросу НАБУ.

"В настоящее время САП принимает все возможные меры для экстрадиции Кадыровой на территорию Украины с целью привлечения к уголовной ответственности", - сообщил Холодницкий.

Позже та информация была обнародована на странице САП в Facebook.

При этом сам Онищенко в комментарии журналистам программы заявил, что его мать уже на свободе.

"НАБУ пригласило нас на разговор в Испанию поговорить. Хотели встретиться. А сами устроили такую ловушку прямо в аэропорту. Она уже на свободе. Ее задержали, привезли в испанский суд, и суд ее освободил", - сказал Онищенко.
Депутат также сообщил, что они с матерью до сих пор находятся в Испании.

Ранее сообщалось, что НАБУ объявило в розыск мать Онищенко.

Согласно сообщению бюро, Инесса Кадырова подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной группировки), ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное группой лиц), ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, совершенное группой лиц), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство, совершенное группой лиц), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, предоставляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя) УК.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.