В Италии задержан подозреваемый в коррупции экс-дипломат Украины
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Италии задержан экс-сотрудник генконсульства Украины в Милане, ему объявлено о подозрении в мошенничестве. Местные правоохранители считают, что дипломат незаконно завладел 233 тысячами евро, говорится в опубликованном 7 марта определении Печерского районного суда Киева.

Досудебное расследование показало, что дипломат в марте 2010 года познакомился в Италии с гражданином, от которого узнал, что тот болеет острым лейкозом. В связи с этим знакомый чиновника с 23 апреля 2010 года начал лечиться в миланской клинике, причем после получения вида на жительство в Италии с 1 октября 2010 года все расходы на лечение оплачивались за счет местной службы здравоохранения. Родители пациента в Украине в то же время подали заявку в Минздрав на выделение средств по госпрограмме лечения украинцев за границей.

По данным правоохранителей, сотрудник консульства и его больной знакомый якобы решили завладеть средствами из бюджета на сумму 233 тысячи евро, после чего дипломат весной 2011-го передал Минздраву "поддельный документ от клиники", указав там реквизиты на перечисление денег.

В определении суда речь идет о том, что позднее подозреваемые передали также поддельное письмо директора упомянутой клиники - якобы пациенту нужно найти донора костного мозга.

В Минздраве заявку на затребованную сумму одобрили, а средства после поступления на счет подозреваемых были "обналичены и распределены между участниками сговора".

Читайте также: НАПК и Антикоррупционный орган Италии наладят обмен информацией

Экс-сотрудник генконсульства был объявлен нацполицией в розыск 1 сентября 2016 года. Подозреваемого задержали в Италии 3 февраля, 15 февраля суд определил его под арест.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.