В избирательных комиссиях Одессы не дают копии протоколов - КИУ
3b9e0276dedaed57e319a8d1f636be64.jpg
В Комитете избирателей Украины обещают судиться с участковыми комиссиями за отказ предоставить копии протоколов о подсчете голосов. Об этом заявил на брифинге представитель КИУ Анатолий Бойко, передает корреспондент ЛІГА.net.

По словам Бойко уже ряд глав комиссий заявили что не будут предоставлять таких копий. Отказ поясняют отсутсвтием бланков. "Непредоставление копии протокола является административным правонарушением. Мы обязательно будем вызывать милицию, составлять протокол, доводить дело до суда и требовать привлечения к ответственности таких деятелей", - отметил он.

В целом голосование в Одессе и области проходит без серьезных эксцессов, заявил Бойко.

В 12.00 явка в Одессе составила 14,6%, в области - от 10 до 15%. На отдельных участках в Одессе, в Рени и Раздельной наблюдаются очереди. "На наш взгляд одной из причин очередей может быть неправильная организация работы с избирателями", - отметил Бойко.

Кроме того, до 12:00 в Комитете избирателей зафиксировали нарушения тайны голосования на 8,9% избирательных участков. При этом бюллетени фотографировали на 4,5% избирательных участков. Общие процедурные нарушения зафиксированы почти на 26% участков. Среди распространенных нарушений, помимо фотографирования бюллетеней, фиксируется существенное превышение количества бюллетеней для голосования на дому на ряде участков. Так, на участке
в переулке Дачном удалили наблюдателя от Радикальной партии, а на одном из участков урну для голосования на дому оставили на улице без присмотра.

Ранее гражданская сеть Опора заявляла о препятствовании ее наблюдателям. Также была информация о том, что в Затоке могут сорвать выборы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.