В Кабмине подтверждают данные о 400 тыс. переселенцев из зоны АТО
a90cc123bbe54c321211012609d3592e.jpg

Количество временно перемещенных лиц из зоны АТО достигло 400 тысяч человек. Об этом в эфире телеканала новостей 24 сказал вице-премьер-министр Украины Александр Сыч.

"Динамика остается сильной - более 400 тысяч человек на сегодняшний день является временно перемещенными по Украине. Динамика также показывает, что небольшая часть из них еще пытается вернуться на те территории, откуда они прибыли. Уменьшился и поток людей, которые пытались найти себе убежище от этих событий в России ", - сказал Сыч.

Он отметил, что временно перемещенные лица нуждаются в помощи украинского государства.

Напомним, подобные цифры накануне обнародовали и в ООН. Так, по статистике организации, по состоянию на 6 ноября 2014 года в Украине числится 450352 переселенца (19157 - из Крыма и 431195 - из восточных областей Украины).

"Эти данные были подтверждены и проверены в рамках взаимодействия с местными органами власти, общественными организациями и базовой регистрацией на местах. Однако, в связи с отсутствием централизованной системы регистрации, реальное количество лиц, перемещенных внутри страны, остается неизвестным и может быть выше, поскольку местные органы власти и общественные активисты регистрируют только тех лиц, которые обращаются за помощью непосредственно к ним", - сообщили в ООН.

По материалам: Укринформ