В Харькове изготовили более 4 км ограждений для проекта "Стена"
Фото: EPA

Харьковский завод им.Фрунзе по заказу Пограничной службы в Харьковской области уже изготовил первую партию систем ограждения (4,3 км заборов) для правительственного проекта "Стена" по укреплению украинско-российской границы. Общая стоимость партии составляет 1,7 млн. грн.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, в настоящее время продукция передана заказчику и помещена на временное безоплатное хранение на склад завода. Предприятие готово отгрузить продукцию по первому требованию.

Напомним, 15 октября прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время поездки в Харьковскую область ознакомился с обустройством границы возле пограничного контрольно-пропускного пункта "Гоптовка".

По словам премьер-министра, проект "Стена" предусматривает целый комплекс инженерных сооружений, а именно: пограничные столбы, определяющие линию границы, противотанковый ров (3 на 2 метра), брустверы, контрольно-следовую полосу шириной 4 метра, а также рокадную дорогу, предназначенную для передвижения отрядов погранслужбы. Кроме того, будет установлен забор, поставят датчики и видеокамеры. В соответствии с решением правительства, проект обустройства государственной границы должен быть реализован в течение 3 лет.