В Харькове прошло предварительное заседание по делу Топаза
Игнат Кромской (фото - mediaport.ua)
Во вторник, 23 декабря, в Харькове началось предварительное заседание Киевского райсуда Харькова по делу антимайдановца Игната Кромского (Топаза).

Во время заседания было заявлено несколько ходатайств.

В частности, суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства защиты Топаза относительно предоставления обвиняемому дополнительной охраны, однако удовлетворил ходатайство направить обращение в военную прокуратуру относительно оказания давления со стороны работников СБУ на Кромского, передает УНИАН.

Кроме того, суд оставил без рассмотрения ходатайство защиты о направлении в прокуратуру для устранения недостатков обвинительного акта по делу.

Следующее заседание назначено на 5 января 2015 года.

Напомним, Топаз - один из самых известных участников штурма Харьковской ОГА и участник акций, проходивших в Мариинском парке в поддержку экс-президента Виктора Януковича, задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской ОГА.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал для него круглосуточный домашний арест как меру пресечения. 7 апреля Топаз срезал электронный браслет и сбежал.

Позднее, 25 апреля, сотрудники правоохранительных органов задержали Топаза в Донецке, где он принимал участие в пророссийских акциях. Киевский райсуд г.Харькова приговорил его к домашнему аресту сроком на два месяца. Этот срок продлевался три раза.

13 сентября суд изменил ему меру пресечения с ареста на личное обязательство. 15 сентября в СМИ появилась информация, что Кромской вышел на волю в рамках обмена заложниками по минскому договору.

16 сентября глава МВД Арсен Аваков сообщал, что Топаз - в изоляторе СБУ.

17 декабря в СМИ появилась информация о том, что Игнат Кромской задержан на одном из пограничных пунктов пропуска при попытке покинуть Украину.

18 декабря Киевский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении Кромского и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток (до 15 февраля включительно).

Сейчас Крамского обвиняют сразу по нескольким статьям: "массовые беспорядки", "незаконное завладение транспортным средством", "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".