В Киеве пройдет Марш мира, организованный людьми с инвалидностью
Спортсменка параолимпийской сборной Украины на играх в Сочи (фото - sports.nationalpost.com)

В субботу, 27 сентября, представители Национальной Ассамблеи инвалидов Украины и Национального паралимпийского и дефлимпийского комитетов Украины, люди с инвалидностью пройдут Маршем Мира по улице Крещатик, призывая к миру и единству. Об этом сообщила на своей странице в Facebook руководитель пресс-службы Национального комитета спорта инвалидов Тала Хараш.

В 12:00 участники Марша начнут шествие от ЦУМа по Крещатику до Майдана, где они на главной сцене страны выразят свое стремление к миру.

"В событии примут участие: более 2000 людей с инвалидностью из многих областей Украины, в том числе - 250 человек в инвалидных колясках, инвалиды с детства, с заболеванием опорно-двигательного аппарата, больные сахарным диабетом, незрячие, глухие, родители, воспитывающие детей с инвалидностью, те, кто стал инвалидом в период Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и других вооруженных конфликтов, участники Революции Достоинства, гражданские и военные из зоны АТО, представители Всеукраинских общественных организаций инвалидов, а также неравнодушные граждане Украины", - говорится в сообщении.

Цель Марша - обратить внимание ООН на агрессию Российской Федерации по отношению к Украине, на нарушение государством-агрессором права на жизнь и мир граждан Украины. 

Напомним, 21 сентября десятки тысяч россиян вышли на Марш мира в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России, протестуя против войны, которую развязало руководство России во главе с Владимиром Путиным против Украины. Пропутинские активисты и сторонники террористов ДНР провоцировали участников антивоенных акций, забрасывали их яйцами.