В Киеве спектакль о крымском "деле 26 февраля" покажут онлайн
Галина Джикаева (фото - ru.krymr.com)

Крымская переселенка, режиссер Галина Джикаева готовит к показу в киевском PostPlay театре постановку "Дело 26 февраля", посвященную сопротивлению крымчан российской оккупации полуострова. Об этом сообщают Крым. Реалии.

В роли главных героев постановки будут участники масштабного митинга под стенами крымского парламента 26 февраля 2014-го года.

"Спустя два года российской оккупации Крыма, выяснилось, что в Киеве никто понятия не имеет, что происходило в Симферополе 26 февраля. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы информация об этом была представлена из первых уст. В спектакле будут представлены люди, которые были в самой гуще тех событий. Они будут говорить о своих эмоциях, своем взгляде на происходящие события и о том, какую перспективу этого дела "26 февраля" они видят", - отметила она.

Джикаева рассчитывает, что постановку увидят, в том числе и крымчане, которые остаются в оккупации. Для этого в PostPlay театре планируют организовать онлайн-трансляцию премьеры и призывают оказать для этого помощь.

"Для спектакля нужен проектор и провести в театре Интернет с хорошим сигналом. Мы очень хотим, чтоб как можно больше людей это узнали и чтобы Крым тоже узнал о том, что мы о них помним и не собираемся их бросать", - отметила Джикаева.

Напомним, 26 февраля 2014 года, еще до аннексии Крыма Россией, под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников Меджлиса крымских татар и сторонники партии Русское единство. В результате столкновений в тот день погибли два человека. После оккупации Крыма Следственный комитет России возбудил по факту уголовное дело и начал преследование крымских татар.

Ранее сообщалось, что объявлен перерыв в заседаниях по "делу 26 февраля" до 25 января 2016 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.