В Кременчуге демонтировали 10-тонный памятник Ленину
Фото: pplus.in.ua

Вчера вечером демонтировали памятник Ленину в Кременчуге (Полтавская область). Защищать памятник вышли лишь несколько коммунистов.

Демонтаж провели с помощью двух кранов. Работы по демонтажу начали утром 24 февраля. Больше двух часов монтировали высокие крепления. На них поднимались несколько мужчин, пытались закрепить тросы. Но оторвать скульптуру от постамента в первый раз не удалось. Она с помощью арматуры была крепко закреплена.

Монтажники работали целый день, обрезая крепление. Лишь вечером мощный кран оторвал скульптуру от постамента и положил его на землю. Кременчугские евромайдановцы планируют Ленина передать в местный музей.

Это наивысший бронзовый Ленин в области. Вес скульптуры составляет около 10 тонн. Памятник открыли в 1971 году. Он состоял из бронзовой скульптуры высотой 6,5 м и чугунного постамента высотой 5,8 м, который в свою очередь был установлен на гранитном ступенчатом фундаменте.

Напомним, вчера в Харькове активисты Майдана решили перенести демонтаж памятника Ленину на площади Свободы до проведения общественных слушаний.

Всего с начала массовых акций протеста в Украине в разных регионах страны активисты демонтировали уже около ста монументов советскому вождю.

Источник: gazeta.ua