В Крыму сепаратисты ввели в действие свою конституцию
f8401286d9dba9a061ef068c4fec4929.jpg

В Автономной Республике Крым с 12 апреля начала действовать принятая нелегитимной властью новая конституция. "Конституция опубликована в газете Крымские известия и с сегодняшнего дня она вступила в законную силу", - заявили в в так называемом госсовете Крыма.

По словам спикера этого органа Владимира Константинова (бывший спикер парламента автономиии, владелец одной из строительных компаний, задолжавшей украинским банкам) конституция "превратила Крым из самой бесправной автономии Украины в равноправный субъект Российской Федерации".

Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, ее основные положения схожи со статьями Основного закона РФ. В тексте указывается, что Республика Крым является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ.

Отмечается, что "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы. Документ регламентирует, что в Крыму государственными являются три языка - русский, украинский и крымско-татарский.

Высшим должностным лицом, согласно конституции, является глава республики, который избирается депутатами госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд. Республиканский госсовет будет состоять из 75 депутатов, тогда как в настоящее время - из 100 депутатов (89 - бывшие члены партии регионов). Срок полномочий республиканского парламента - пять лет.

Напомним, аннексию Крыма Россией осуждает большинство стран мира, а основные международные организации, а также ЕС и США считают Крым неотъемлемой частью Украины.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.