В Крыму продолжаются обыски домов крымских татар
fadcdaea641efc5c1d9b46641b4474a9.jpg

В Крыму продолжаются обыски в домах крымских татар. Как сообщает 10 сентября в поселке Каменка, в домах братьев Аметовых, Наримана и Экрем, прошли обыски. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Силовики пришли с обыском около пяти утра, они не предъявили удостоверений, показали предписание, но не дали его сфотографировать. Пока шел обыск, нам не давали возможности позвонить знакомым или адвокату", - рассказал отец Ахметовых, Идрис.

Во время обыска силовики изъяли мобильный телефон, два ноутбука, а также якобы запрещенную литературу - книги "Крепость мусульманина" и "Лечение по исламу".

Молодых людей отвезли в Симферополь на допрос, где их продержали до конца рабочего дня и отпустили, предварительно потребовав расписку. "Взяли расписку, что морального и физического вреда им не причинили, изъятые ноутбуки так и не вернули, выпустили их около 18 часов", - отмечает Идрис Аметов.

На протяжении последних нескольких недель в Крыму возросло количество обысков в домах крымскотатарских семей, а также в учебных и религиозных учреждениях.