В Латвии пройдут масштабные авиаучения НАТО
Фото: EPA

21-22 апреля командование Воздушных сил НАТО совместно с Национальными вооруженными силами Латвии проведет 20-е тренировочные полеты над странами Балтии.

В этом году учения станут самыми масштабными за всю историю их проведения. В них примут участие 10 стран НАТО: Бельгия, Германия, Испания, Эстония, Италия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша и США, а также Финляндия и Швеция, которые сотрудничают с Альянсом в рамках программы "Партнерские отношения ради мира".

Основная часть тренировочных полетов пройдет над Адажским полигоном, где будут отрабатывать взаимодействие латвийские вертолеты, шведские истребители JAS-39 Gripen и F-16 Норвегии.

Помимо этого, в учениях задействуют и латвийский дивизион противовоздушной защиты, который развернет радарную установку PS-70 и многочисленные отряды обслуживания ракетных систем RBS-70.

Также в Салдусском крае будут отрабатываться ситуации срочного катапультирования пилота истребителя, а затем миссии по поиску и спасению летчика.

Источник: Delfi.lv

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.