В Луганской области пограничники начали обустройство границы с РФ
Виктор Назаренко

Государственная пограничная служба начала в рамках проекта Стена инженерно-техническое обустройство государственной границы с Россией в Луганской области. Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службе Виктор Назаренко, передает Голос Украины.

"В Харьковской области выполнено 50% работ. В Луганской области работы только начали", - отметил он.

По его словам, в данный момент обустроено 264,6 км противотанковых рвов, 111,8 км рокадных дорог, 40,6 км контрольно-следовой полосы, 75,7 км ограждающего забора.

Оборудованы четыре боевых модуля.

Внедрена система визуально-технического наблюдения.

Назаренко отметил, что проект Стена не финансируется на должном уровне, в частности, в текущем году выделено 200 млн грн из запланированных 1,2 млрд грн. Проблемным остается и вопрос отвода земельных участков вдоль лини госграницы.

Читайте также: По проекту Стена открыто уголовное производство - САП

В сентябре 2014 года возглавляемое Арсением Яценюком правительство утвердило проект Стена, другое название - Европейский вал. На его реализацию было предусмотрено 4 млрд грн. В рамках проекта планируется обустройство траншей, рвов, заборов, а также специальных объектов на границе с Россией.

Читайте также: Проект Стена: чиновников подозревают в хищении почти 2 млн грн

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.