В Мариуполе решили формировать одноименный батальон добровольцев
Фото: visitdonbass.info

В Мариуполе решили сформировать батальон добровольцев, которые будут защищать город от возможной военной агрессии со стороны боевиков ДНР и российских войск. Об этом сегодня на сессии горсовета заявил городской голова Юрий Хотлубей.

Как сообщает 0629, сегодня на встрече штаба территориальной обороны, в которой приняли участие руководство штаба АТО в городе, военный комиссариат, мариупольская милиция, служба безопасности, представители предприятий и общественности, было принято решение о создании собственного батальона.

Батальон добровольцев "Мариуполь" начнут формировать на базе батальона "Азов". Сначала взвод, потом - рота, пока не появится батальон.

"Кто желает, может записаться добровольцем",- обратился мэр к депутатам. Противник этой идеи коммунист Григорий Печерышный заявил, что нельзя посылать людей на смерть. И о том, что правительство должно думать, как вести переговоры и защитить людей.

Депутат Александр Ярошенко в ответ заявил, что Украина в опасности. "С кем договариваться? С бандитами? C Путиным? Мы должны защитить свою Родину и свой город. Хочешь мира - готовься к войне", - сказал Ярошенко и напомнил коммунисту, что он вообще не имеет морального права делать подобные заявления.

В итоге абсолютное большинство депутатов проголосовали за создание батальона "Мариуполь", а двое коммунистов были против.

Затем депутаты внесли изменения в решение Мариупольского городского совета о бюджете на 2014 год. На нужды батальона планируют выделить около 1 млн грн.

Напомним, накануне мэр города объявил о планах обустроить в 20 км от Мариуполя вторую линию обороны.

28 августа стало известно, что российские войска вместе с боевиками ДНР взяли Новоазовск под контроль. Силы АТО, находившиеся до этого в городе, вынуждены были отступить к Мариуполю. После чего появились опасения, что российская армия с боевиками ДНР попытаются взять этот населенный пункт штурмом.