В Мариуполе СБУ задержала члена банды "Православный восход"
7264bf8f7506927544ea951b5f1cea1c.jpg

В Мариуполе контрразведка Службы безопасности Украины задержала "политинформатора", активного участника террористической деятельности ДНР. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отмечается в сообщении, гражданин Украины "М", 1974 г.р., присоединился к террористам еще в марте и принимал непосредственное участие в незаконном захвате админзданий Мариупольского горисполкома, Донецкой ОГА, входил в состав незаконного вооруженного формирования "Православный восход".

"М" координировал свою противоправную деятельность с организатором вооруженного нападения на здание Мариупольского горуправления милиции по прозвищу "БМ" ("Бешеный майор", "Мангуст"), и его связными - вербовщицей диверсантов по прозвищу "Мама" ("Черная Вдова") и "Михелем", который собирал разведывательную информацию и вербовал наемников, - все трое ранее задержаны Службой безопасности Украины и привлекаются к уголовной ответственности", - сказано в сообщении.

В СБУ сообщили, что так называемые "политинформаторы" террористических организаций на временно контролируемых боевиками территориях по указаниям российских кураторов распространяют искаженную информацию и слухи, которые отредактированы по стандартам информационной войны против Украины. Они распространяют через интернет и местные СМИ искаженные сведения о ходе АТО и сопровождают российских журналистов, которые снимают заказные тенденциозные видеосюжеты для телеканалов РФ, в том числе и с кадрами нечеловеческих пыток и моральных издевательств над захваченными и ранеными украинскими военными, сообщили в ведомстве.

"У "политинформатора" "М" изъято удостоверение за подписью так называемого "министра совета министерства информационной политики "ДНР", пропуска в здания Мариупольского горсовета (оформленные террористом в период захвата ими здания), агитационные, фото- и видео материалы антиукраинского содержания", - сказано в сообщении.

У задержанного изъяли две гранаты, 43 патрона калибра 7,62, камуфляжную форму российского производства.

Следователи СБУ начали уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Напомним, ранее в Краматорске СБУ задержала двух боевиков из бандформирования "Бабая". 

Читайте также - В "Азове" подтверждают, что в Мариуполь прорываются диверсанты