В Мариуполе задержана группа боевиков ДНР - СБУ
Фото: sbu.gov.ua

В Мариуполе сотрудники Службы безопасности Украины задержали злоумышленников, готовивших теракты, собиравших и передававших террористам ДНР координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийских ударов. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"30 октября СБУ задержала главаря преступной группы, боевика "ДНР" - гражданина Украины, 1989 г.р., который в течение мая-октября собирал и передавал представителям российских спецслужб и террористам "ДНР" сведения о размещении блокпостов ВС Украины вблизи Мариуполя, а также о местах дислокации, количестве и вооружении подразделений сил АТО", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, злоумышленник создал сеть информаторов из числа местных жителей, от которых он получал разведданные для корректировки систем залпового огня ВС РФ и боевиков "ДНР" по позициям украинских войск. Установлено, в частности, что переданная таким образом террористам информация о размещении блокпоста сил АТО привела к гибели трех украинских военнослужащих 28 октября.

Во время обыска квартиры задержанного обнаружены доказательства его противоправной деятельности: электронные карты местности с координатами расположения позиций ВС Украины, результаты их обстрелов, патроны к автомату Калашникова и граната "РГН".

1 ноября сотрудники СБУ задержали еще двух членов группы. Один из них вместе с главарем планировал теракт на блокпосту сил АТО, другой - передавал данные о расположении блокпостов, военной техники, а также корректировал огонь террористов по позициям украинских военных.

Начато уголовное производство по ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.