В МИД обещают "вытянуть" пленных украинцев из Ливии
segodnya.ua#

Осужденные за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи граждане Украины не будут отбывать полный тюремный срок в Ливии. Об этом в эфире Первого национального заявил директор департамента информационной политики министерства иностранных дел страны Олег Волошин.

"Приговор жесткий, неоправданный. Я гарантирую, что 10 лет эти люди не будут отбывать срок в Ливии. Мы их оттуда вытянем", - сказал он.

Представитель внешнеполитического ведомства сообщил, что Украина надеется на отмену этого решения в апелляционном порядке, но если этого не удастся достичь, то у Киева есть "другие инструменты давления на Ливию". "Сейчас подается апелляция, параллельно идет переговорный процесс. У нас есть то, что нужно ливийской стороне", - заявил он.

Дипломат также подчеркнул, что осужденные досрочно выйдут на свободу и это - "миллион процентов", однако "на каких условиях удастся их оттуда забрать и насколько быстро это произойдет - сейчас сложно говорить".

4 июня суд в Триполи вынес обвинительные приговоры 19 гражданам Украины, которых обвиняли в пособничестве армии свергнутого полковника Каддафи. Всех их приговорили к 10 годам лишения свободы.