В МИД объяснили, зачем сегодня нужны дипотношения с Россией
10b1fa3548759bedabee10defec44dbe.jpg

Сохранение дипломатических отношений с Россией позволит общаться с агрессором без посредников, заявил в эфире передачи Свобода слова на канале ICTV директор политического департамента министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

"Дипломатические отношения сегодня позволяют нам общаться с Россией за столом переговоров без необходимости обращаться к посреднику", - сказал он, отметив, что Грузия с Россией не общаются без своего посредника - Швейцарии.

Дипломат отметил, что в случае разрыва дипотношений, Украина потеряет возможность вытаскивать из российских тюрем своих граждан.

"Вы видите, которую сегодня погоню за украинцами на своей территории устроила Российская Федерация. Даже при этих условиях она по неделям или по месяцам не дает украинским консулам доступ к арестованным наших граждан. Случай с украинским журналистом это еще раз подтверждает, а также большое количество политических заключенных в Российской Федерации. Мы сразу теряем возможность защищать те миллионы украинских граждан, которые находятся на той территории. Поэтому на данный момент я вижу в основном негативные стороны окончательного разрыва дипломатических отношений ", - заявил Макеев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.