В МИД Польши предлагают Украине диалог об историческом примирении
Витольд Ващиковский (фото - EPA)

Польша хочет возобновить дискуссию с Украиной об историческом примирении двух стран. Об этом глава польского МИД Витольд Ващиковский заявил в интервью российскому изданию Коммерсант.

"В прошлом году, в декабре, когда президент (Петр) Порошенко был в Польше, мы обсуждали эту проблему и предложили решение: попытаться опереться на опыт и пример Израиля, опыт переосмысления Холокоста, строительства мемориала Яд ва-Шем (национальный мемориал Холокоста в Иерусалиме - ред.). Давайте наградим выживших, выделим тех украинцев и поляков, кто действительно спасал людей во время войны и после нее", - рассказал он.

По словам Ващиковского, ответ официального Киева "был позитивным", инициативу направили в министерства иностранных дел Польши и Украины "с рекомендацией изучить возможности реализации". "Правда, за восемь месяцев я так ничего и не услышал от моего коллеги и друга Павла (глава МИД Павел Климкин - ред.)", - добавил польский министр.

Ващиковский подчеркнул, что по-прежнему ждет возможности "возобновить с украинцами эту дискуссию". "Есть же у нас опыт примирения с немцами. Ждем ответа от Украины", - сказал он.

"Для поляков, хотя они в курсе этой проблемы, она не ключевая. Мы помним. Мы не забудем о Волынской резне, мы знаем, что идет прославление УПА. Но это не значит, что мы забудем, насколько независимая и суверенная Украина важна для безопасности в нашей части Европы. Мы по-прежнему готовы сотрудничать с Украиной и поддерживать ее", - заявил глава МИД Польши.

Читайте также: Польша разместит в новых паспортах фото Мемориала орлят во Львове

Также Ващиковский отметил, что у официальной Варшавы "нет информации о растущем национализме в Украине", в том числе антипольском.

По его словам, Украина "безотчетно пытается сформулировать, нащупать свою историческую идентичность" и это "нормальная тенденция".

"Но наш совет (украинцам - ред.): не стройте историческую идентичность на личности, например, Шухевича. От этого могут пострадать европейские устремления Украины. Ведь члены ОУН-УПА участвовали не только в преступлениях против поляков, но и в Холокосте", - заявил Ващиковский.

В июле 2017 года министр иностранных дел Польши заявил, что Варшава будет требовать от Киева уладить все исторические разногласия, включая проблему Степана Бандеры, перед вступлением Украины в Евросоюз.

Читайте также: Вятрович: Историческое примирение с Польшей надо деполитизировать

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.