В МИД России грозят Украине "осложнением ситуации" из-за НАТО
Фото: ЕРА

Стремление Украины в НАТО приведет к дальнейшему осложнению ситуации вокруг Украины и не улучшит жизнь украинского народа. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Еще в 2008 году, когда задолго до появления у власти Петра Порошенко и всех тех руководителей, которые сейчас находятся у руля в Вашингтоне и в других столицах, Североатлантический альянс под давлением США принял решение, которое включало фразу о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО", - напомнил дипломат. "Я считаю это решение наиболее разрушительным для системы европейской безопасности и наиболее противоречащим логике политического и дипломатического процесса из всех, которые принимались за последние десятилетия", - отметил он.

"Я уверен, что то, что сейчас объявлено украинским руководством, приведет только к дальнейшему осложнению ситуации вокруг Украины, - подчеркнул Рябков. - Это не добавит безопасности для Украины, не улучшит жизнь украинского народа. Это следствие иллюзий, которыми живут киевские лидеры и, к сожалению, многие на Западе, иллюзий о том, что геополитическая западная игра - это все, а жизнь людей - это ничто". "Я сожалею, что эти руководители находятся в плену подобных представлений", - добавил Рябков.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина восстанавливает курс на евроатлантическую интеграцию.

По данным социологической группы Рейтинг, в Украине в ноябре зафиксирован самый большой уровень поддержки вступления Украины в НАТО среди населения. Если бы сейчас проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то половина опрошенных (51%) проголосовали бы за вступление, 25% - против. Еще четверть - не определились или не принимали бы участия в таком референдуме.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.