В Минске будут говорить о  пленных и пропавших без вести - нардеп
Ирина Геращенко
На сегодняшней встрече представителей трехсторонней контактной группы (ТКГ) по прекращению войны на востоке Украины в подкомитете по гуманитарным вопросам будут обсуждаться вопросы привлечения Красного Креста к поиску пропавших без вести украинцев. Об этом рассказала уполномоченный президента по мирному урегулированию в Донбассе Ирина Геращенко.

"Украинская сторона сегодня настаивать на том, чтобы Международный комитет Красного Креста присоединился к вопросу поиска пропавших без вести, идентификации тел погибших, а также, чтобы представители этой организации посетили те города, где удерживаются украинцы, как у боевиков, так и в тюрьмах Российской Федерации. Это будет наша инициатива, с которой мы будем сегодня выступать во время заседания гуманитарной подгруппы в Минске", - сказала Геращенко во время дебатов "Политика Украины в отношении оккупированных территорий, анализ альтернатив".

По словам народного депутата, в настоящее время в списках пропавших без вести числятся 1170 человек, а в списках пленных - 270, причем 11 из них находятся в тюрьмах РФ. Геращенко отметила, что переговоры по освобождению пленных идут "очень сложно", и что за два месяца удалось освободить только 12 человек. Среди освобожденных заложников выходят люди не только с сильнейшими психологическими травмами, но и со следами пыток, отметила она.

Как рассказала нардеп, накануне встречи в Минске традиционно прошла встреча с Петром Порошенко, который дал директивы по работе украинской стороны в составе ТКГ.

Геращенко уточнила, что глава государства настаивает на неизменности трехстороннего формата и заявляет, что попытки "размыть его, привлечь другие стороны - недопустимы", и также "очень важно, чтобы весь мир занимал такую же позицию, как и Украина".

Напомним, встреча ТКГ начнется в 15:00.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.