В Минске проходит заседание двух подгрупп по Донбассу - Геращенко
Ирина Геращенко

В Минске начали работу две подгруппы в рамках Трехсторонней контактной группы. Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке страны Ирина Геращенко.

"Политика безопасности и гуманитарная. Ключевая тематика - немедленное освобождение всех заложников. Гуманитарные грузы, которые должны проходить весь необходимый таможенный контроль. Выполнение режима прекращения огня. Формат, как бы кто не хотел изменить, трехсторонний и неизменный - Украина - РФ (которая несет ответственность за подготовленных сепаратистов) - ОБСЕ", - написала она.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко провел расширенное совещание по ситуации в Донбассе.

Обращаясь к представителю Украины в подгруппе по вопросам безопасности Евгению Марчуку, Порошенко подчеркнул важность восстановления контроля за неконтролируемыми участками украинско-российской границы. По его словам, следует положить конец преступному проникновению на украинскую территорию тяжелого вооружения и боевиков.

На встрече также говорилось о необходимости немедленного освобождения всех заложников. Этот вопрос, которым занимается подгруппа по гуманитарным вопросам, в которую входят Ирина Геращенко и Виктор Медведчук, был признан первоочередным.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.