В Минюсте призвали НАПК предоставить порядок проверки деклараций
85b9a0a64a25d4a5e59503792153ea31.jpg

Министерство юстиции потребовало от Национального агентства по предотвращению коррупции в кратчайшие сроки предоставить порядок проверки электронных деклараций. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

"Министерство юстиции до сих пор не получило от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции порядок проведения контроля и полной проверки декларации, а также проверки факта предоставления субъектами декларирования деклараций и сообщения НАПК о случаях непредставления или несвоевременного представления таких деклараций", - говорится в заявлении.

Ведомство также опровергло заявление ряда СМИ о том, что якобы со стороны Минюста затягивался процесс регистрации порядка проверки деклараций. "Министерство юстиции не привлекалось ни на стадии разработки, ни на стадии обсуждения к работе над одним из вариантов соответствующего порядка", - отмечается в сообщении.

"Документы, регламентирующие проведение проверки деклараций чиновников, целесообразно разрабатывать в публичном открытом диалоге как с Министерством юстиции, так и с представителями общественных организаций, экспертных и научных учреждений", - добавили в ведомстве.

В Минюсте считают, что такой подход позволит избежать манипуляций или уклонения от ответственности лиц, которые подают недостоверную информацию.

2 ноября НАПК представило алгоритм действий по проверке электронных деклараций госслужащих и тайминг их проведения. Однако, тогда не сообщалось, был ли алгоритм передан в Минюст.

Читайте также: А что, если под подушкой у декларантов нет никаких миллионов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.