В Москве задержали участников пикета в поддержку Савченко
Пикет в Москве (фото - Александр Чернявский/Facebook)

В центре Москвы прошел пикет в поддержку украинской политзаключенной Надежды Савченко. Полиция задержала троих участников, сообщает Радио Свобода.

Трое участников акции сменяли друг друга у памятника Юрия Долгорукому. Их задержали, когда они уже собирались уходить.

Задержанных Марка Гальперина, Артема Звягина и Михаила Каданера позже отпустили из участка, не составив протокол, но с каждым провели профилактическую беседу. Об этом сообщил ОВД-Инфо.

Около администрации президента РФ в субботу, 9 апреля также задержали Людмилу Любомудрову и Любовь Новосельскую, которые организовали одиночные пикеты в поддержку Савченко. В участке были составлены протоколы о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. 

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

4 апреля Савченко окончательно отказалась подавать апелляцию на приговор Донецкого суда Ростовской области РФ, который присудил ей 22 года колонии. Приговор в отношении нее вступил в силу 5 апреля. В среду, 6 апреля, Савченконачала сухую голодовку. 
      
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.